Радоница – день особого поминовения усопших — Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Петровичах    

Наши события

Радоница – день особого поминовения усопших

Радоница – день особого поминовения усопших

25.04.2023 15:58

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Название происходит от слова “радость” – т.к. поминовение всегда выпадает на попразднство Пасхи, которое продолжается 40 дней. Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Обычай поминать в этот день умерших имеет основание в том, что последняя, предшествовавшая этому дню, заупокойная литургия была совершена в 4-ю субботу Великого поста; после этого дня в оставшийся период поста нет ни одной субботы или воскресенья, где Устав может допустить служение заупокойной литургии. Следовательно, с конца 4-й седмицы и до Антипасхи нарочитые поминальные дни «накапливаются» в большом количестве.

Вместе с тем, Устав запрещает в период с Великого Четверга до Недели Антипасхи совершать литии о усопших, что фактически означает запрет любого поминовения усопших в общественной церковной молитве в данный отрезок времени. Следовательно, все заупокойные поминовения должны быть перенесены на ближайший день после окончания указанного срока. Но на какой именно день? Понедельник Антипасхи не совсем для этого подходит, ибо накануне вечером совершается великая вечерня с пением великого прокимна (проще говоря, совершается нарочито торжественная служба), то есть вечером в воскресный день заупокойные поминовения неуместны. Потому первым днем после Пасхи, когда и вечером накануне, и в сам день утром можно совершать заупокойное поминовение, стал вторник 2-й седмицы. Именно в этот день русская церковная традиция предписывает совершать поминовение усопших, в первую очередь тех, дни поминовения которых пришлись на Страстную и Светлую седмицы, ну а вместе с ними – и всех остальных.

Secured By miniOrange