Богослужения Великой Пятницы — Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Петровичах    

Наши события

Богослужения Великой Пятницы

Богослужения Великой Пятницы

14.04.2023 21:06

В Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия тела Христова и погребения Его. На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма. Плащаница полагается на гробнице (особо приготовленном столе).

В тот же день после вечерни в храмах служится утреня с чином погребения Плащаницы. Она начинается как надгробная служба. Поются погребальные тропари (статии), совершается многократное каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, — потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

В завершении утрени, после пения Великого славословия, совершаются крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма при пении Трисвятого. Шествие сопровождается погребальным звоном колоколов. Священнослужители, войдя в храм, подносят Плащаницу к Царским вратам, а потом возвращают её на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой Субботы, напоминая верующим нахождение Иисуса Христа во гробе.

Secured By miniOrange