День поминовения усопших – Вселенская мясопустная родительская суббота — Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Петровичах    

Наши события

День поминовения усопших – Вселенская мясопустная родительская суббота

День поминовения усопших – Вселенская мясопустная родительская суббота

09.03.2024 16:48

9 марта 2024 года совершается память всех от века усопших православных христиан. Это особый день поминовения усопших – Вселенская мясопустная родительская суббота.

По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей (воскресеньем) о Страшном Суде, христиане молятся Господу явить Свою милость ко всем усопшим христианам. В этот день в храмах повсеместно служатся панихиды.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви; в какое бы время они ни жили и гражданами какого бы государства они ни были, если они были членами Православной Церкви, – за всех за них в этот день и молится Церковь.

Мясопустной же эта суббота называется потому, что на следующий после нее день, в воскресенье, в последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу.

* * *

По окончании богослужения прихожане и певчие храма поздравили настоятеля протоиерея Александра Москвитина с днем рождения и тезоименитства, которые он отметил накануне. Многая лета!

Secured By miniOrange