Почему Успение Богородицы – праздник? — Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Петровичах    

Наши события

Почему Успение Богородицы – праздник?

Почему Успение Богородицы – праздник?

28.08.2022 14:51

Успение Божией Матери – это день, когда Пресвятая Дева Мария завершила свой земной путь. И часто возникает вопрос, почему же такое грустное событие как смерть, а ведь именно она понимается под успением, называется праздником?

Дело в том, что смерть для православного человека – это временный сон, после которого неизменно следует воскрешение и встреча с Господом! Для умирающего христианина смерть, успение является торжественной, величественной встречей с живым Богом. В течение всей жизни нашей мы рвемся к полноте жизни, которую обещал нам Господь. И вот, и знавшие это, и не знавшие, верующие и колеблющиеся, когда их душа разлучится от тела, окажутся перед живым Богом, Который есть жизнь, радость и красота! Об этом здорово писал отец Александр Ельчанинов, говоря, что нет такой души, которая, узрев Божественную красоту, объятая Божественной любовью, светом вечной жизни, не преклонится к Его ногам и не скажет: «Господи! Тебя единого искал я в течение всей моей жизни».

Успение Пресвятой Богородицы – это праздник, который, как и Пасха Христова, напоминает нам о жизни будущей, лучшей, о том, что земная кончина для христианской души временна, это только переход, соединение с Богом. Потому и нет никакой смерти для Пречистой Девы, есть лишь переход из временной жизни в вечную. И радость этого спасения, переход этот доступен не только Матери Христовой, но каждому христианину. Об этом мы свидетельствуем в этот день, этому мы радуемся! Не случайно на Руси так много обителей, посвященных этому событию, а само Успение часто называется Богородичной Пасхой.

* * *

По традиции нашего прихода в последнее воскресенье августа в храме совершается молебен перед началом Нового учебного года. Поздравляем с этим всех учащихся, а родителям желаем терпения!

Secured By miniOrange