Святое Богоявление. Крещение Господне — Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Петровичах    

Наши события

Святое Богоявление. Крещение Господне

Святое Богоявление. Крещение Господне

19.01.2022 10:44

19 января на праздник Крещения Господня в нашем храме была отслужена Божественная литургия и Великое освящение воды. Впервые за долгое время богослужение этого дня совершалось ночью. Благодарим всех, кто пришел помолиться!

* * *

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоемах.

По материалам портала foma.ru

Secured By miniOrange